Spring Sale: Art & Antiques
Spring Sale: Art & Antiques

13 Apr. 2018 15:00 CEST
Lots: 1-260
14 Apr. 2018 11:00 CEST
Lots: 301-1192
Es sind 1048 Lose in dieser Auktion
Lenbach, Franz von Portrait einer Mutter mit Tochter (Schrobenhausen 1836-1904 München) Öl/Lwd.
4.500 EUR
Schätzpreis
Spohler, Jan Jacob Coenraad Eisvergnügen (Amsterdam 1837-1923 ebd.) Winterliche Landschaft mit
4.500 EUR
Schätzpreis
Bildnis einer Rokokodame Ungarischer Maler, um 1900 Öl/Karton. Rechts oben undeutl. sign. "
380 EUR
Schätzpreis
Biseo, Cesare Araber in nordafrikanischer Landschaft (Rom 1843-1909 ebd.) Öl/Lwd. Links unten
840 EUR
Schätzpreis
Willroider, Ludwig (Attrib.) Bachlandschaft im Spätsommer (Villach 1845-1910 Bernried) Öl/Lwd.,
1.200 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Landschaftsmaler, 2. H. 19. Jh. Flusslandschaft mit Bauern und Hirten bei Ihren
1.200 EUR
Schätzpreis
Schachinger, Gabriel Tondo mit dem Bildnis eines Kleinkinds (München 1850-1912 Eglfing) Pastell.
1.200 EUR
Schätzpreis
Faldi, Arturo Junge Ziegenhirtin auf einer Lichtung sitzend (Florenz 1856-1911 ebd.) Öl/Lwd.
3.000 EUR
Schätzpreis
Zille, Heinrich Frau mit Hund (Radeburg 1858-1929 Berlin) Kohlezeichnung. Rechts unten sign. Ca.
1.000 EUR
Schätzpreis
Messerschmitt, Pius Ferdinand Konvolut Skizzen (Bamberg 1858-1915 München) Ca. 200 Stück mit
750 EUR
Schätzpreis
Jungblut, Johann Winterlandschaft mit Heimkehrern auf vereistem Flusslauf (Saarburg 1860-1912
650 EUR
Schätzpreis
Schreuer, Wilhelm Die Tanzstunde (Wesel 1866-1933 Düsseldorf) Öl/Papier/Lwd. Rechts unten
900 EUR
Schätzpreis
Friedenson, Arthur A. Südenglische Küstenlandschaft mit Fuhrwerk (Leeds 1872-1955 Parkstone/
1.200 EUR
Schätzpreis
Bayerlein, Fritz Bamberg, Blick über die Dächer der Alten Hofhaltung auf die Domtürme (Bamberg
2.800 EUR
Schätzpreis
Seyler, Julius Ochsengespann mit pflügendem Bauer (München 1873-1958 ebd.) Öl/Malplatte. Unten
1.200 EUR
Schätzpreis
Laske, Oskar (Attrib.) Am deutsch-österreichischen Grenzübergang (Czernowitz 1874-1951 Wien)
500 EUR
Schätzpreis
Halberg-Krauss, Fritz Torfstecher im Dachauer Moos (Prozelten 1874-1951 Prien) Öl/Lwd. Rechts
1.800 EUR
Schätzpreis
Pendl, Erwin Blick über Wien auf die Karlskirche (Wien 1875-1945 ebd.) Tuschfeder und Aquarell.
1.200 EUR
Schätzpreis
Giani, Felice (Attrib.) Heiliger Wandel (San Sebastiano Curone 1758-1823 Rom) Heilige Familie bei
1.000 EUR
Schätzpreis
Verschneite Gipfel im Hochgebirge A. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten apokryphe oder nachgezogene
2.600 EUR
Schätzpreis
Preetorius, Emil Straßenszene in Meran (Mainz 1883-1973 München) Kohle/Papier. Rechts unten
240 EUR
Schätzpreis