Spring Sale: Art & Antiques
Spring Sale: Art & Antiques

13 Apr. 2018 15:00 CEST
Lots: 1-260
14 Apr. 2018 11:00 CEST
Lots: 301-1192
Es sind 1048 Lose in dieser Auktion
Deckelkanne mit Augsburger Goldchinesen Meissen, um 1730 Bemalung Abraham Seuter. Brauner Fond,
8.000 EUR
Schätzpreis
Deckeldose mit Watteaumalerei und Goldmontierung Meissen, um 1745/50 Leicht ausbauchende
13.000 EUR
Schätzpreis
Dose mit mythologischen Göttergestalten und vergoldeter Montierung Meissen, um 1745/50
9.000 EUR
Schätzpreis
Anbietschale Meissen, um 1740 Querrechteckige, passig geschweifte Form mit goldstaffiertem
4.000 EUR
Schätzpreis
Große Schale Meissen, 18. Jh. Runde, gemuldete Form mit geschweiften Rand und Ozierrelief; im
120 EUR
Schätzpreis
Zwei Dreiecksschalen Meissen, 18. Jh. Geschweifte Form mit Ozierrelief und farbig gemaltem
320 EUR
Schätzpreis
Saucière Meissen, um 1770 Spitzovale Navetteform mit Ozierrelief auf vier von reliefierten
280 EUR
Schätzpreis
Große, runde Platte mit Zwiebelmusterdekor Meissen, um 1780 Porzellan mit kobaltblauer
120 EUR
Schätzpreis
Vier Teile Galanterieware 19. Jh. Kleine Deckeldose, zwei Flakons und eine kleine Vase mit
180 EUR
Schätzpreis
Große Deckelterrine Meissen, 19. Jh. Ovale, bauchige Form mit Muschelhandhaben, aufgewölbter
120 EUR
Schätzpreis
Portraittasse mit Ansichten-Untertasse "Schloss Gattendorf" Deutschland, um 1830 Konisch, oben
280 EUR
Schätzpreis
Solitaire mit blauem Zwiebelmusterdekor Meissen, 20. Jh. Konische Kanne (H. 15 cm), bauchiger
120 EUR
Schätzpreis
Kleine Sammlung an Mokkatassen mit Untertassen Meissen, 20. Jh. Zehn Mokkatassen mit zehn
300 EUR
Schätzpreis
Vase Meissen, 20. Jh. Schlanke, hochschultrig gebauchte Form, am Hals bemalt mit stilisierten
120 EUR
Schätzpreis
Sieck, Rudolf Dekorationsteller "Perl" mit Landschaft (Rosenheim 1877-1957 Prien) Für
70 EUR
Schätzpreis
70 EUR
Schätzpreis
Mokkatasse mit Untertasse Nymphenburg, 20. Jh. Zylindrisch mit Dekor aus Blütengirlanden.
10 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Restservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier" Nymphenburg, 20. Jh. Formentwurf Dominikus
300 EUR
Schätzpreis
Tasse und Untertasse Rauenstein, um 1800 Zylinderform; runde, goldgerahmte Reserven mit in
200 EUR
Schätzpreis
Mokkatasse mit Untertasse Doccia, Richard Ginori - 20. Jh. Zylindrisch, Tasse mit Reiter in
10 EUR
Schätzpreis
Monogrammtasse mit Untertasse Russland, fr. 19. Jh. Zylinderform, geziert mit aus Blütenranke
100 EUR
Schätzpreis
Lithophanie mit Allegorie des Frühlings Plaue, Prensaich Porzellan Manufaktur - 19. Jh.
50 EUR
Schätzpreis
Ofenkachel "Christus und die Samariterin am Brunnen" Winterthur, 17. Jh., wohl Werkstatt Familie
1.200 EUR
Schätzpreis
Birnkrüglein mit Fels in Landschaft Bayreuth, um 1750 Schauseitig dreipassiger Fels mit sog.
180 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug mit Chinoiserie Hanau, um 1750 Schräg gerippter, bauchiger Korpus mit spitz
240 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug mit Vogeldekor Schrezheim, um 1800 Zwei runde Reserven, darin schauseitig eine auf
140 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug Nürnberg, um 1750-90 Zwischen breiten Ornamentbändern vier Ovalreserven mit
240 EUR
Schätzpreis
Milchtopf, sog. Wursthafen mit Früchtekorb-Vogel-Motiv Nürnberg, 1749-87 Gebauchter, schräg
280 EUR
Schätzpreis