Spring Sale: Art & Antiques
Spring Sale: Art & Antiques

13 Apr. 2018 15:00 CEST
Lots: 1-260
14 Apr. 2018 11:00 CEST
Lots: 301-1192
Es sind 1048 Lose in dieser Auktion
Zwei Groteskenteller Frankreich, um 1800 Im Spiegel Tiere, Pflanzen und Figuren auf
280 EUR
Schätzpreis
Bildteller mit Kleobis und Biton Urbino, 16. Jh. Runde, flache Form mit breiter Fahne und
2.000 EUR
Schätzpreis
Weinkrug, sog. Bembel Westerwald, fr. 19. Jh. Birnförmig mit breitem Hals, schauseitig
160 EUR
Schätzpreis
Runde Schale Iznik, 17. Jh. Gemuldete Form über Standring und mit schmaler Fahne; im Zentrum ein
1.800 EUR
Schätzpreis
1.900 EUR
Schätzpreis
Flakon mit Stopfen 18. Jh. Balusterform über rundem Fuß; Wandung mit matt geflecheltem
120 EUR
Schätzpreis
Zwei Kelchgläser 18. Jh. Mit umlaufendem, matt geschnittenem Grotesken- und Arabeskendekor.
250 EUR
Schätzpreis
Kleines Pokalglas Wohl Lauenstein, 18. Jh. Runder, glockiger Fuß mit umgeschlagenem Rand und
120 EUR
Schätzpreis
Branntweinflasche Alpenländisch oder Isergebirge, 18. Jh. In bauchiger Tropfenform, rücks.
90 EUR
Schätzpreis
Schnapshund Deutschland od. alpenländisch, 18. Jh. Branntweinflasche in Form eines Hundes mit
300 EUR
Schätzpreis
Folge von vier Biedermeier-Karaffen 1. H. 19. Jh. Leicht konischer Korpus mit Röhrenhals und
290 EUR
Schätzpreis
Paar Messerbänkchen im Originaletui London, 1908 J. H. Worrall, Son & Co Ltd. (reg. 1906).
40 EUR
Schätzpreis
Kamee-Anhängerbrosche 19. Jh. Querovale geschnittene Muschelkamee mit fein ausgearbeiteter
300 EUR
Schätzpreis
Portraitring Um 1800 Glatte Schiene, achteckige Schauseite mit Bildnis eines Herren in
880 EUR
Schätzpreis
Paar Manschettenknöpfe Paris, 1838-1846 Runde Schauseite mit Querrillendekor. Bigorne- und
230 EUR
Schätzpreis
Brillant-Anhänger E. 20. Jh. An Klappbrisur herzförmiger, verglaster Anhänger mit kleinerem
1.100 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Stabbrosche 1920er/30er Jahre Durchbrochene, sich zur Mitte hin ausschwingende
1.200 EUR
Schätzpreis
Opalbrosche 1. H. 20. Jh. Sichelförmige Schauseite besetzt mit 13 Opalcabochons und sechs
100 EUR
Schätzpreis
Opal-Anstecknadel 1. H. 20. Jh. Ovaler Kopf besetzt mit Opalcabochon. 8 ct. H. 6 cm, 1 g.
50 EUR
Schätzpreis
Jensen, Georg Brosche (Radvad 1866-1935 ebd.) Durchbrochen gearbeitete Blütenform mit drei von
2.400 EUR
Schätzpreis
Adlerbrosche 2. H. 20. Jh. Vollplastisch gestaltete Form eines seine Beute angreifenden
1.100 EUR
Schätzpreis