Spring Sale: Art & Antiques
Spring Sale: Art & Antiques

13 Apr. 2018 15:00 CEST
Lots: 1-260
14 Apr. 2018 11:00 CEST
Lots: 301-1192
Es sind 1048 Lose in dieser Auktion
Christuskorpus 18. Jh. Im Dreinageltypus dargestellter, fein ausgeführter Gekreuzigter mit
500 EUR
Schätzpreis
Ausdrucksstarke Skulptur des Erzengels Michael Süditalien, wohl Neapel, 18. Jh. Auf abgetrepptem
4.500 EUR
Schätzpreis
Mondsichelmadonna mit dem Jesuskind Neapel, 18. Jh. Auf Wolkensockel mit Schlange und Mondsichel
3.500 EUR
Schätzpreis
Witz, Johann Benedikt (Attrib.) Kruzifix (Trappstadt 1709-1780 Würzburg) Über geschweifter und
2.800 EUR
Schätzpreis
Jesusknabe im Tempel Italien oder Spanien, 17. Jh. Rechteckiges Rahmenrelief mit Volutendekor,
1.000 EUR
Schätzpreis
Mariä Himmelfahrt Italien oder Spanien, 17. Jh. Asymmetrisches Rahmenrelief mit Volutendekor,
1.000 EUR
Schätzpreis
Christi Himmelfahrt Italien oder Spanien, 17. Jh. Rechteckiges Rahmenrelief mit derben Voluten,
1.000 EUR
Schätzpreis
Wagner, Johann Peter oder Werkstatt - zugeschrieben Bozzetto (Obertheres 1730-1809 Würzburg) Auf
1.500 EUR
Schätzpreis
Kleine Heiligenkonsole Wohl Venedig, 18. Jh. Mit Blattranken und Voluten reich gezierte Kartusche
1.600 EUR
Schätzpreis
Hops, Josef Anton (Attrib.) Weibliche Heilige (Mietingen 1720-1761 Villingen) Auf Sockel im
1.200 EUR
Schätzpreis
Heiliger Petrus Süddeutschland, um 1740 Auf geschweiftem Sockel stehender Heiliger im langen
400 EUR
Schätzpreis
Heiliger Nikolaus E. 18. Jh. Auf profiliertem Sockel stehender Heiliger im faltenreichem
600 EUR
Schätzpreis
Geflügeltes Puttenpaar 19. Jh. Vollrund gestaltete, schwebende Engel mit faltenreichem Hüfttuch
1.200 EUR
Schätzpreis
Verkündigung an die Hirten Italien, 18. Jh. Flachrelief, im Zentrum von Licht überstrahlter
800 EUR
Schätzpreis
Heiliger Petrus und Heilige Maria Magdalena 2. H. 18. Jh. Hochrechteckige Relieftafeln mit
2.000 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kleidung 19. Jh. 3-tlg. Bestehend aus einer Baumwollsamt-Weste mit Metallborte,
50 EUR
Schätzpreis
Embriachi-Kassette Venedig, Ende 15. Jh. Rechteckiger Korpus mit walmdachförmigem Deckel; die
3.400 EUR
Schätzpreis
Deckenleuchter Im gotischen Stil Mit fünf geschwungenen, floral-verzierten Armen und tiefen,
1.000 EUR
Schätzpreis
Kirchenbank Mittelitalien, Anfang 16. Jh. Truhenförmiger, geschlossener Aufbau mit profilierter
3.500 EUR
Schätzpreis
Renaissance-Kredenz Florenz, um 1600 Auf Volutenfüßen und profiliertem Sockel mit umlaufendem
4.000 EUR
Schätzpreis
Außergewöhnliche Garderobe im Renaissancestil Lombardei, vielleicht Mailand, 19. Jh. Auf Sockel
1.200 EUR
Schätzpreis
Cassone Toskana, um 1600 Rechteckiger Korpus mit gegliederte Front, eingelegt mit Ahornadern und
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Renaissance-Armlehnstühle Toskana, 17. Jh. und 19. Jh. Auf seitlichen Kufenfüßen mit
700 EUR
Schätzpreis
Brettstuhl Süddeutschland, um 1700 Auf schrägstehenden konischen, kannelierten Beinen,
350 EUR
Schätzpreis
Paar repräsentativer Konsolen mit feinen Scagliolaplatten Rom, E. 18. Jh. Auf aus kräftigen
20.000 EUR
Schätzpreis
Ehrlich, Christoph Musealer Schrankflügel - Bamberg, datiert 1823 (1781-1830) Die Tastatur mit
2.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode Wohl Franken, um 1740 Auf gequetschten Ballenfüßen, dreischubiger Korpus mit
2.800 EUR
Schätzpreis
Barocker Hallenschrank Süddeutschland, vielleicht Augsburg, 1. H. 18. Jh. Auf gequetschten
1.200 EUR
Schätzpreis
Régence-Spiegel Frankreich, um 1720 Reich bewegter, durchbrochener Schnitzrahmen aus Muscheln,
2.100 EUR
Schätzpreis
Außergewöhnlicher Schreibschrank Lombardei, wohl Mailand, 18./19. Jh. Auf vier profilierten,
8.500 EUR
Schätzpreis