Spring Sale: Art & Antiques
Spring Sale: Art & Antiques

13 Apr. 2018 15:00 CEST
Lots: 1-260
14 Apr. 2018 11:00 CEST
Lots: 301-1192
Es sind 1048 Lose in dieser Auktion
Prunkspiegel Wohl Italien, 1. H. 18. Jh. Hochrechteckige Form mit opulent geschnitztem Rahmen aus
4.000 EUR
Schätzpreis
Münzkabinett Österreich, 18. Jh. Kubischer Korpus mit gerundeten Ecken; hinter abklappbarem
2.300 EUR
Schätzpreis
Supraporte Wien, 18. Jh. Dreipassige Kartusche mit stark profiliertem Rahmen und bewegtem
2.500 EUR
Schätzpreis
Arzt, Johann Martin Schöne Rokoko-Pendule - München, um 1760 (Konstanz um 1730-1800 Wien)
500 EUR
Schätzpreis
Barocker Hallenschrank Süddeutschland, M. 18. Jh. Auf verkröpftem profilierten Sockel mit
8.300 EUR
Schätzpreis
Kleine Barockkommode Norditalien, M. 18. Jh. Auf vier Beinen in stilisierter Blattform und wellig
1.900 EUR
Schätzpreis
Barockkommode Süddeutschland, Mitte 18. Jh. Dreischubiger, mittig ausgebauchter Korpus mit
1.000 EUR
Schätzpreis
Barocke Kredenz Süddeutschland, um 1740 Der zweitürige, rechteckige Korpus auf gequetschten
4.500 EUR
Schätzpreis
Sekretär im Louis-XV-Stil Frankreich, 19. Jh. Zweitüriger, leicht geschwungener Korpus mit
680 EUR
Schätzpreis
Lacktablett mit Blumenstillleben Frankreich, Louis-quinze, M. 18. Jh. Blumenstillleben, feine
1.200 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Fauteuil Frankreich, M. 18. Jh. Auf geschwungenen Beinen und geschweifter Zarge mit
750 EUR
Schätzpreis
Bureau-Plat im Louis-XV.-Stil In der Art von Pierre Migeon, 19. Jh. Auf geschweiften Beinen mit
12.500 EUR
Schätzpreis
Wandkonsoltisch Norditalien, Mitte 18. Jh. Auf vier kräftigen, geschwungenen Beinen und
2.000 EUR
Schätzpreis
Kommode Venetien, M. 18. Jh. Auf kurzen Ball-und-Klauenfüßen und geschweifter, mit Rocaillen
6.800 EUR
Schätzpreis
Paar verspiegelte Wandappliken Venedig od. Veneto, um 1750 Der profilierte Rahmen floral
1.700 EUR
Schätzpreis
Kommodensekretär Niederlande, 18. Jh. Auf Ball-und-Klauenfüßen, allseitig ausgebauchter,
500 EUR
Schätzpreis
Barocke Telleruhr 18. Jh. Der Ziffernring mit römischen Zahlen umrahmt von Reif mit
600 EUR
Schätzpreis
Hoher Altarleuchter Mitte 18. Jh. Reich gegliederter geschnitzter Schaft mit Knorpel und
150 EUR
Schätzpreis
Barockkommode Süddeutschland, Mitte 18. Jh. Vierschubiger, vorderseitig konvexer Korpus auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Wandspiegel Mainfranken oder Bayreuth, 2. H. 18. Jh. Hochrechteckige Form mit geschnitzten
1.900 EUR
Schätzpreis
Poudreuse Wohl Dresden, letztes Drittel 18. Jh. Auf hohen Pyramidenbeinen rechteckiger
3.500 EUR
Schätzpreis
Kommode Wohl Nordwestdeutschland, um 1760 Dreischubiger allseitig bombierter Korpus; weißgrau-
1.600 EUR
Schätzpreis
Kleine Louis-XV-Kommode Paris, um 1760 Auf hohen geschwungenen Beinen mit Sabots, dreischubiger
2.500 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Semanier Wohl Paris, 2. H. 18. Jh. Hoher, neunschubiger, allseitig leicht geschweifter
3.000 EUR
Schätzpreis
Malle, Louis-Noel Kleine Louis-XV-Kommode - Paris, nach 1765 (Paris 1734-1782 ebd.) Der allseitig
6.500 EUR
Schätzpreis
Salonbeistelltischchen E. 18. Jh. Auf konischen Vierkantbeinen mit intarsierten Kanneluren hoher,
2.500 EUR
Schätzpreis
Dreisitzige Louis-Seize-Sitzbank Süddeutschland, Ende 18. Jh. Auf acht, kannelierten Beinen,
500 EUR
Schätzpreis
Pagenbank Louis-Seize-Stil Auf vier kannelierten Beinen mit Eckrosetten und profilierter Zarge,
900 EUR
Schätzpreis
Louis-seize-Wandspiegel Deutschland, E. 18. Jh. Hochrechteckiger von Perlstab eingefasster
600 EUR
Schätzpreis
Ravené, Samuel Frederic Offiziersreiseuhr - Berlin, spätes 18. und frühes 19. Jh. Auf
6.000 EUR
Schätzpreis
Schreibkommode Deutschland, E. 18. Jh. Auf vorkragendem Sockel, in der Art einer Betbank,
2.800 EUR
Schätzpreis
Kleiner Wandspiegel Deutschland, E. 18. Jh. Hochrechteckiger Rahmen mit Perlstab konturiert;
160 EUR
Schätzpreis