Spring Sale: Art & Antiques
Spring Sale: Art & Antiques

13 Apr. 2018 15:00 CEST
Lots: 1-260
14 Apr. 2018 11:00 CEST
Lots: 301-1192
Es sind 1048 Lose in dieser Auktion
Sehr feiner klassizistischer Wandspiegel Lucca, E. 18. Jh. Reich dekoriert mit Blütenranken, als
3.200 EUR
Schätzpreis
Tischchen mit Mikromosaik Rom, 19. Jh. Auf dreipassigem profiliertem Sockelfuß drei in
6.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Armlehnstuhl Nordeuropa, A. 19. Jh. Auf runden, gedrechselten Beinen die trapezförmige
350 EUR
Schätzpreis
Klassizistischer Ausziehtisch England, 19. Jh. Sechs kannelierte Rundbeine auf Messingrollen,
800 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Wäschebutte in Form eines Postaments Italien, Anfang 19. Jh. Auf abgesetztem Sockel,
1.800 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Deckenleuchter Österreich, um 1820/25 Sechs geschwungene, geschmiedete Leuchterarme
1.800 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Eckvitrine Wien, um 1825 Auf quaderförmigen Füßen der Korpus mit von Lisenen
2.200 EUR
Schätzpreis
Empire-Guéridon Wien, um 1810/15 Auf dreipassiger Standplatte hohe konisch zulaufende Streben mit
3.200 EUR
Schätzpreis
Große Empire-Pendule Frankreich, frühes 19. Jh. Auf rechteckigem abgesetztem Sockel mit
2.500 EUR
Schätzpreis
Girandolen-Paar "Aux Zephyrs" Paris, 19. Jh. - signiert „Eug. Hazart Paris“ Auf rechteckigem
4.500 EUR
Schätzpreis
Deckenleuchter Im Barockstil An reich gegliedertem Mittelschaft mit Deckenrosette und
350 EUR
Schätzpreis
Eisenkassette 19. Jh. Auf Winkelfüßen, kubischer Korpus, die vorderen Ecken abgeschrägt, mit
950 EUR
Schätzpreis
Arbeits- und Schminktischchen Norddeutschland, 19. Jh. Auf durch rechteckige Ablage verbundenen
850 EUR
Schätzpreis
Pendule Frankreich, um 1850 Auf intarsiertem Sockel tragen vier spiralig gedrehte Säulen den
200 EUR
Schätzpreis
Sekretär "à abattant" Lombardei, wohl Mailand, 2. H. 19. Jh. Hochrechteckiger Korpus auf
2.500 EUR
Schätzpreis
Schmuckkassette Wien, um 1900 In Form einer Renaissancetruhe; die Wandung mit allegorischen
960 EUR
Schätzpreis
Lochplatten-Spieluhr Um 1900 Rechteckiger Korpus mit achteckigem Sichtfenster; Federwerk als
1.200 EUR
Schätzpreis
Fuß eines Sofatisches 20. Jh. Auf einer Meereswoge gleitende Nixe mit angelegten Armen. Bronze,
1.000 EUR
Schätzpreis
Kosmetikkoffer 20. Jh. Quaderförmig; die Oberseite zum Aufklappen mit zwei Tragebügeln und
150 EUR
Schätzpreis
Zwei kleine Reisekoffer Um 1900 Kubischer Korpus mit Tragegriff; der eine mit zahlreichen
300 EUR
Schätzpreis
Prunkvoller Deckenleuchter Murano, Neuzeitlich Ovale Grundform aus zehn geschwungenen und zwei
3.900 EUR
Schätzpreis
Italienischer Plattenrahmen Wohl 16. Jh. Ornamental durchbrochen geschnitzt mit Rosetten und
1.500 EUR
Schätzpreis
Kleiner Barock-Rahmen Florenz, 18. Jh. Lorbeerstab, umrahmt von durchbrochenem, eingerolltem
1.200 EUR
Schätzpreis
Kassettenrahmen Florenz, E. 16. Jh. Mit Blattzungenfries und Perlstab. Holz, geschnitzt und
2.500 EUR
Schätzpreis
Rahmen Spanien, 17. Jh. Flach profiliert. Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Reste von Silber
850 EUR
Schätzpreis
Louis-XIV-Rahmen Frankreich, 17. Jh. Reiches Dekor aus Rollwerk, Blüten und Akanthusranken.
2.500 EUR
Schätzpreis
Blattrahmen Spanien, 17. Jh. Mit kräftigem Blattzungenfries und unterbrochenem Perlstab. Holz,
2.500 EUR
Schätzpreis