Spring Sale: Art & Antiques
Spring Sale: Art & Antiques

13 Apr. 2018 15:00 CEST
Lots: 1-260
14 Apr. 2018 11:00 CEST
Lots: 301-1192
Es sind 1048 Lose in dieser Auktion
Figurenuhr "Columbine" in Ormolu-Montierung Meissen und Frankreich, um 1745/50 Modell von Peter
19.000 EUR
Schätzpreis
Harlekin und Columbine Meissen, um 1740 Modell von Johann Joachim Kaendler 1736. Jeweils auf
4.500 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne Meissen, M. 18. Jh. Birnform mit Asthenkel und Haubendeckel; Wandung mit
750 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz "Flora und Pomona" Nymphenburg, 20. Jh. Nach dem Frankenthaler Modell von Johann
350 EUR
Schätzpreis
Wittmann, Christian Kükengruppe (Fronhof 1871-1958 Oberammergau) Für Porzellanmanufaktur
140 EUR
Schätzpreis
Kärner, Theodor Chinhund (Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur
150 EUR
Schätzpreis
Schmid, Konrad Sitzender Pekinese (Kloster Schäftlarn 1904-1931 Prien a. Chiemsee) Für
170 EUR
Schätzpreis
Schröder-Lechner, Resl Franke (Braunau am Inn 1910-2000 Gohfeld) Für Porzellanmanufaktur
90 EUR
Schätzpreis
Barlach, Ernst Sitzendes Mädchen (Wedel 1870-1938 Rostock) Für Schwarzburger Werkstätten,
250 EUR
Schätzpreis
Caasmann, Albert Biedermeier-Dame mit Rosen (Berlin 1886-1968 Brandenburg) Für Rosenthal,
200 EUR
Schätzpreis
Amorette als Allegorie des Herbstes Meissen, 20. Jh. Auf Natursockel stehender Putto mit
90 EUR
Schätzpreis
Bildplatte "Gute Nacht" KPM Berlin, E. 19. Jh. Junges Mädchen im Kerzenlicht nach einem Gemälde
1.250 EUR
Schätzpreis
Bildplatte mit dem Bildnis einer Südländerin KPM Berlin, fr. 20. Jh. Porzellan mit polychromer
1.750 EUR
Schätzpreis
Zwei Bildteller "Herse" und "Rinaldo Almida" in der Art von Wien Klösterle, Graf Thun'sche
150 EUR
Schätzpreis
Bildteller "Juno und Helias" In der Art von Wien, spätes 19. Jh. Im Spiegel farbig gemalte
200 EUR
Schätzpreis
Bildteller "Herrmanns Gastmahl" In der Art von Wien, E. 19. Jh. Im Spiegel farbig gemalte
200 EUR
Schätzpreis
Bildteller Amor mit musizierenden Musen In der Art von Wien, spätes 19. Jh. Im Spiegel farbig
200 EUR
Schätzpreis
Tasse und Untertasse mit Memento-Mori-Symbolik Ludwigsburg, um 1770/80 Halbkugelform; jeweils
140 EUR
Schätzpreis
Légumière Wohl KPM Berlin, 19. Jh. Konische Form mit Asthenkeln, Deckel mit Knospenknauf;
180 EUR
Schätzpreis
Petri, Trude Vase "Ali Baba" (Hamburg 1906-1998 Vancouver) Für KPM Berlin, Entwurf 1957.
30 EUR
Schätzpreis
Vase mit grauer Craquelé-Glasur KPM Berlin, 20. Jh. Schlanke Keulenform auf quadratischer
120 EUR
Schätzpreis
Zwei Tassen mit Untertassen 19. Jh. Bauchige, gefußte Tasse mit Rosettenhenkel, schauseitig
100 EUR
Schätzpreis