Spring Sale: Art & Antiques
Spring Sale: Art & Antiques

13 Apr. 2018 15:00 CEST
Lots: 1-260
14 Apr. 2018 11:00 CEST
Lots: 301-1192
Es sind 1048 Lose in dieser Auktion
Opal-Diamant-Ring 20. Jh. Glatte schmale Schiene, gehöhte Schauseite besetzt mit ovalem
150 EUR
Schätzpreis
Gold-Armband E. 20. Jh. Flachpanzerkette, ohne Verschluss. Gold 14 ct. L. 22 cm, 16 g.
280 EUR
Schätzpreis
Perlarmband Pforzheim, Fa. J. Köhle Umlaufend dreireihige Akoja-Zuchtperlen (Ø 4-4,5 mm) mit
200 EUR
Schätzpreis
Email-Tabatière Wohl Berlin, Fromery-Werkstatt, 18. Jh. Rechteckige Form mit anscharniertem
650 EUR
Schätzpreis
Mikromosaik-Kästchen Rom, M. 19. Jh. Über Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit anscharniertem
2.300 EUR
Schätzpreis
Eglomisé 18. Jh. Runder Bildausschnitt mit Profilbildnis eines Herren sowie rückseitiges
120 EUR
Schätzpreis
Herrenbildnis E. 18. Jh. Ovaler Bildausschnitt mit Portrait eines Herren in grauem Rock vor
140 EUR
Schätzpreis
Herrenportrait 2. H. 18. Jh. Hochovales Profilbildnis eines Herren in hellblauem Rock und mit
120 EUR
Schätzpreis
Mayr, Peter Herrenbildnis in Lederetui (Freiburg 1758-1836 München) Ovale Portraitdarstellung
200 EUR
Schätzpreis
Herrenbildnis Anf. 19. Jh. Ovales Brustbild eines jungen Mannes in dunklem Rock mit Halstuch.
100 EUR
Schätzpreis
Friedrich Heinrich Graf von Seckendorff Deutschland, um 1800 Ovaler Bildausschnitt mit
900 EUR
Schätzpreis
Drei Miniaturen 19. Jh. Zwei Biedermeier-Bildnisse von jungen Damen in schleifenbekränztem
150 EUR
Schätzpreis
Breitling-Navitimer-Herrenarmbanduhr 1960er Jahre Rundes Gehäuse mit drehbarer Rechenschieber-
1.500 EUR
Schätzpreis
Chopard-Happy-Diamonds-Damenarmbanduhr Schweiz, E. 20. Jh. Rundes Gehäuse mit einer äußeren
4.000 EUR
Schätzpreis
Turmreliquiar Südholland, Anf. 16. Jh. und später Über vielpassiger Plinthe der runde Fuß mit
3.500 EUR
Schätzpreis
Buckelbecher Augsburg, um 1660/70 Christoph Leipzig (Mstr. 1639-78) Auf drei ausgestellten
2.200 EUR
Schätzpreis
Kugelfußbecher Augsburg, E. 17. Jh. Marx II Schaller (Mstr. um 1651-1700). Leicht konische Form
1.400 EUR
Schätzpreis
Kleiner Akeleipokal Nürnberg, um 1660/70 Reinhold Rühl (auch Riel, Mstr. 1652/53-1686/1705).
2.600 EUR
Schätzpreis
Kugelfußbecher mit Deckel Augsburg, um 1689 Johann Jakob I. Ernst (Mstr. um 1668-1703). Leicht
2.500 EUR
Schätzpreis
Deckeldose Augsburg, E. 17. Jh. Johann Philipp I. Stenglin (Mstr. um 1661-1706). Ovalzylindrische
2.900 EUR
Schätzpreis
Kleiner Faustbecher Augsburg, 1708-10 Mstr. Johann Ulrich Jebenz (Mstr. 1702-42). Halbkugelform,
1.500 EUR
Schätzpreis
Kleine Deckeldose Nürnberg, um 1700 Johann Holzmann (Mstr. 1695/97-1741). Ovalzylindrische Form,
1.900 EUR
Schätzpreis
Barockplatte Nürnberg, um 1715/20 Wolfgang Hammon (Mstr. 1712/16-38) Runder Teller mit fein
2.400 EUR
Schätzpreis
Zwei Miniatur-Vasen Frankreich, 1732-38 Balusterform mit zwei geschwungenen Henkeln;
350 EUR
Schätzpreis
Kleines Sahnekännchen 18./19. Jh. Birnform auf drei Füßen. Silber. Ungemarkt. H. 9 cm.
80 EUR
Schätzpreis
Rokokokanne mit Holzhenkel Augsburg, 1775-77 Jakob (Johann) Wilhelm Kolb (Mstr. 1768-1782). Über
1.400 EUR
Schätzpreis
Klassische Barockplatte Augsburg, 1779-81 Johann Wilhelm Dammann (Mstr. 1748-84). Runde, flache
1.900 EUR
Schätzpreis