European Paintings, Sculptures and Fine Art, Decorative Art & Antiques

27 Juli 2018 15:00 CEST
28 Juli 2018 11:00 CEST
Es sind 1076 Lose in dieser Auktion
Schale Südostasien Keramik mit grüner, krakelierter Glasur. H. 5,5 cm, Ø 24 cm.
350 EUR
Schätzpreis
Fo-Hund mit seinem Jungen China, Kangxi-Periode, 1662-1722 Bewegte Figurengruppe auf rechteckigem
1.200 EUR
Schätzpreis
Zwei kleine Imari-Vasen China, 19./20. Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung sowie
100 EUR
Schätzpreis
Schale mit Drachendekor China, 20. Jh. Gemuldete Form über rundem Standring, im Spiegel zwei
300 EUR
Schätzpreis
Schale mit Karpfendekor China, 20. Jh. Über rundem Standring konisch ansteigende Wandung mit
300 EUR
Schätzpreis
Becher China, 20. Jh. Konische, oben ausschwingende Form; auf lichtblauem Fond Dekor aus zwei
120 EUR
Schätzpreis
Großes Koppchen mit Drachendekor China, 20. Jh. Bauchig mit ausschwingendem Rand über rundem
180 EUR
Schätzpreis
Becher China, 20. Jh. Konisch mit ausschwingendem Rand; auf kaisergelbem Fond umlaufend grüner
150 EUR
Schätzpreis
Balustervase China, 20. Jh. Umlaufend farbig bemalt mit spielenden und angelnden Knaben in
180 EUR
Schätzpreis
Chinesischer Prunksessel Qing-Dynastie, wohl 18. Jh. Auf geschwungenen Vorderbeinen mit Ball- und
10.000 EUR
Schätzpreis
Sehr feine Kassette China, 1. H. 19. Jh. Achteckiger Korpus auf geschnitzten Klauenfüßen mit
1.000 EUR
Schätzpreis
Vierteiliger Koromandel-Stellschirm China, um 1900 Die Schauseiten mit figurenstaffierter
800 EUR
Schätzpreis
Utagawa Kunisada (Toyokuni III.) Triptychon mit Kabuki-Darstellung (Katsushika 1786-1865 Edo)
400 EUR
Schätzpreis
Utagawa Kunisada (Toyokuni III.) Schlachtenszene "musha-e" (Katsushika 1786-1865 Edo)
350 EUR
Schätzpreis
Miniatur-Maske des Noh-Theaters oder des Bugaku-Tanzes Japan, Edo- od. Meiji-Periode Holz mit
350 EUR
Schätzpreis
Sieben kleine Rotlackschalen Japan, Meiji-Periode Unterschiedlich groß, gemuldete Schale über
500 EUR
Schätzpreis
Vase mit Drachendekor Japan Glockenform, zylindrischer Mantel mit zwei Wolkendrachen im Relief,
120 EUR
Schätzpreis
Buddha Amoghasiddhi Tibet, 18. Jh. Auf doppeltem Lotossockel in Padmasana sitzend, vor ihm eine
600 EUR
Schätzpreis
Sehr große Blattkrone einer Bodhisattva-Figur Tibet Mit vegetabilem Reliefdekor und besetzt mit
1.800 EUR
Schätzpreis
Seltene Zeremonialglocke Java, 15. Jh. Glatter Mantel, durch zahlreiche Nodi gegliederter Schaft,
1.500 EUR
Schätzpreis
Vase mit Tempeltänzern Thailand, 20. Jh. Ovoide Form, an der Schulter sechs kannelierte
10 EUR
Schätzpreis
Sitzender Buddha Maravijaya Thailand, wohl um 1700 Im Halblotossitz auf einfachem Sockel mit
450 EUR
Schätzpreis
Weibliche Ahnenfigur "Blolo Bla" Elfenbeinküste, Stamm der Baule Auf rundem Sockel stehend, die
2.000 EUR
Schätzpreis
Weibliche Figur der Abron Elfenbeinküste/Westafrika Auf rundem Sockel stehend, auf dem Kopf eine
1.200 EUR
Schätzpreis
Nackenstütze Westafrika, wohl Stamm der Senufo In Gestalt eines vollplastisch geschnitzten Pferds
1.700 EUR
Schätzpreis
Figur eines Trommlers Kongo, Stamm der Pende Holz, vollrund geschnitzt und mit rötlicher
1.500 EUR
Schätzpreis
Karyatiden-Hocker Kongo/Zentralafrika, Stamm der Luba Auf Rundsockel kniende Frauengestalt mit um
2.800 EUR
Schätzpreis
Reisespiegel Persien, Qajar, 19./20. Jh. In Form eines Bogens mit geschweiftem Giebel und zwei
300 EUR
Schätzpreis