European Paintings, Sculptures and Fine Art, Decorative Art & Antiques

27 Juli 2018 15:00 CEST
28 Juli 2018 11:00 CEST
Wir haben 343 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Zwei Bozzetti Franken, wohl Würzburg, 18. Jh. Vollrund gearbeitete Figuren, männliche Allegorie
1.600 EUR
Schätzpreis
Mohr mit Brillantcollier Venedig, 18. Jh. Auf Volutensockel stehender Mohr in reichverzierter
3.700 EUR
Schätzpreis
Seltene Darstellung eines Vogelhändlers 18. Jh. Auf Sockel, ein Bein angewinkelt, stehender Mann
2.800 EUR
Schätzpreis
Donner, Georg Raphael - Nachfolge Verehrung der Göttin Diana (Ösling 1693-1741 Wien) Das
3.500 EUR
Schätzpreis
Vollplastische Figur einer Ägypterin Venedig, 19. Jh. Junge, im Kontrapost stehende,
7.500 EUR
Schätzpreis
Schlafender Amor 18. Jh. Der auf einem Tuch liegende Armor mit hochgeschobener Augenbinde auf das
1.000 EUR
Schätzpreis
Torso der Flora Wohl Italien, E. 18./A. 19. Jh. Im Kontrapost stehende, in langes Gewand
5.000 EUR
Schätzpreis
Brunnenmaske in Form eines Windgottes Italien, 20. Jh. Weißer Marmor. Höhe 43 cm. -
900 EUR
Schätzpreis
Fein ausgeführtes Kruzifix 17. und 19. Jh. Obstholz, schwarz gebeizt und Elfenbein. H. 72 cm. -
1.000 EUR
Schätzpreis
Heiliger Bartholomäus 18. Jh. Auf konkav geschwungenem Postament stehender Apostel im langen,
1.600 EUR
Schätzpreis
Diessl, Anton Sehr feines Historismus-Kruzifix (1837-1918, Königl. Hoflieferant, Drechsler und
3.000 EUR
Schätzpreis
Kreuzabnahme Bodenseeraum od. Ostschweiz, um 1500 Auf Natursockel kniender, Mönch im Habit den
2.800 EUR
Schätzpreis
Thronende Madonna Franken, um 1400 Halbrund geschnitzte, sitzende Muttergottes im faltenreichem
5.000 EUR
Schätzpreis
Kleine gotische Madonna Flandern, A. 16. Jh. Eichenholz, abgelaugte Farbfassung. H. 30 cm.
900 EUR
Schätzpreis
Heiliger Wolfgang von Regensburg 15. Jh. Auf Natursockel stehender Bischof im faltenreich
3.800 EUR
Schätzpreis
Meister Tillmann von Köln - zugeschrieben Heilige Agatha - um 1490 Auf Natursockel stehende
14.000 EUR
Schätzpreis
Christuskorpus Wohl Italien, 15./16. Jh. Der Gekreuzigte im Dreinageltypus mit geneigtem Kopf,
1.500 EUR
Schätzpreis
Kleine Madonna Rheinland, um 1500 Auf quadratischer Plinthe stehende Muttergottes den Jesusknaben
1.800 EUR
Schätzpreis
Heiliger Urban Unterfranken, Anf. 16. Jh. Halbplastisch geschnitzter, stehender Heiliger in
5.000 EUR
Schätzpreis
Heiliger Philippus Kärnten, um 1520 Großes Flachrelief des stehenden Apostels im faltenreichem
4.500 EUR
Schätzpreis
Engel als Gambenspieler Um 1515 Über profilierter Plinthe auf rundem Natursockel stehender Engel
6.000 EUR
Schätzpreis
Zwei Evangelisten Im gotischen Stil, 19. Jh. Auf Natursockel stehende Heilige in faltenreichen
500 EUR
Schätzpreis
Kniender Heiliger 16. Jh. Auf Natursockel kniender, bärtiger Mann im langen, gegürtetem Gewand.
5.000 EUR
Schätzpreis
Sitzende Heilige 1. H. 17. Jh. Auf volutenverziertem Thron mit geflügelten Engelsköpfen an den
2.200 EUR
Schätzpreis
Fürstbischof 17./18. Jh. Auf Natursockel stehender Fürstbischof in knielangem Rock und
1.700 EUR
Schätzpreis
Erzengel Michael Süddeutschland, 17. Jh. Der auf rundem Natursockel stehende Engel im römischen
2.300 EUR
Schätzpreis
Meisterlicher Christuskorpus Werkstatt der Bildhauerfamilie Zürn - 17. Jh. Vollrund gearbeiteter
2.500 EUR
Schätzpreis
Beweinung Christi mit Johannes und Maria Magdalena 17. Jh. In der Art einer Pietà geschnitzte
1.200 EUR
Schätzpreis