23 Nov. 2018 15:00 CET
Lots: 1 - 467
24 Nov. 2018 11:00 CET
Lots: 501 - 1386
Es sind 1275 Lose in dieser Auktion
Zunftzeichen der HufschmiedeUm 1760Ovaler, geschnitzter Rahmen mit Rocaillen und Blattwerk
950 EUR
Schätzpreis
Auf dem Jahrmarkt2. H. 18. Jh.Rechteckige Tafel mit vielfiguriger Szene im Hochrelief, im
4.500 EUR
Schätzpreis
Karussellpferd19. Jh.Vollrund gestaltet mit verziertem Zaumzeug und Sattel, die Vorderfüße
1.000 EUR
Schätzpreis
Duquesnoy, François - nachZwei Putten(Brüssel 1597-1643 Livorno) Hochrechteckige Darstellung
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar gegenständige KleinplastikenA. 19. Jh.Über rechteckigen, getrepptem Postamenten mit
1.700 EUR
Schätzpreis
FächerWohl Frankreich, 18. Jh.Stege aus geschnitztem Sandelholz, Papierbespannung schauseitig
400 EUR
Schätzpreis
SchraubflascheMarienberg, um 1700Polygonaler Korpus mit leicht eingezogener Schulter,
1.400 EUR
Schätzpreis
DeckelhumpenMarienberg, um 1700Über rundem, ausgestelltem Fuß konische Wandung, im oberen Teil
1.800 EUR
Schätzpreis
Paar VogeldarstellungenUm 1800Hochrechteckiger Bildausschnitt mit fein gearbeitetem Relief.
300 EUR
Schätzpreis
Löwenpaar als SäulenbasisItalien, 19. Jh.Auf flachem, rechteckigem Sockel liegend vollrund
3.000 EUR
Schätzpreis
Kleines Pietra Dura-BildItalien, 19. Jh.Hochrechteckige Schieferplatte mit Darstellung einer
600 EUR
Schätzpreis
Paar PrunkvasenToskana, um 1900Auf getrepptem Postament über rundem Fuß ovoide Form mit
300 EUR
Schätzpreis
Allegorie der Musik19. Jh.Zwei auf Wolkensockel sitzende Putten mit verschiedenen Attributen:
1.100 EUR
Schätzpreis
Opernglas im EtuiCarl Zeiss JenaTyp Theatis 3,5 x 15, Seriennummer 2440500. B. 10 cm. -
180 EUR
Schätzpreis
Faltfächer im SchaukastenWohl Frankreich, 18. Jh.Filigran durchbrochen geschnitzte Deck- und
600 EUR
Schätzpreis
Faltfächer im SchaukastenUm 1800Fein geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Deck- und
450 EUR
Schätzpreis
CollageDat. 1836Hochrechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung eines Offiziers zu Pferde,
250 EUR
Schätzpreis
Kleine Abendtasche19. Jh.Säckchen mit eckigem Bügel und kugeligem Verschluss, farbige
50 EUR
Schätzpreis
Ritterlicher PanzerstecherUm 1520Stark gegratete Dreikant-Stichklinge, s-förmige, oktogonale
12.500 EUR
Schätzpreis
Südtiroler KorbschwertUm 1560/70Zweischneidige, gekehlte Rückenklinge, eisernes
10.500 EUR
Schätzpreis
Hackbeil18. Jh.Zweischneidiges, breites Blatt, Eisen mit Holzgriff. Schmiedezeichen und
300 EUR
Schätzpreis
Kuchenreuter SteinschlossflinteRegensburg, 18. Jh.Nussholzhalbschaft mit Hornnase und
3.300 EUR
Schätzpreis
SteinschlossgewehrKaukasus, A. 19. Jh.Eschenholzvollschaft mit Elfenbeinknaufkappe, hölzerner
1.000 EUR
Schätzpreis
KombinationswaffeEngland, 18. Jh. und späterRückenklinge mit zweischneidiger Spitze, seitlich
1.500 EUR
Schätzpreis
Zimmermannsbeil19. Jh.Einschneidige, gebogene Klinge, Holzgriff. Monogrammstempel. L. 65.
350 EUR
Schätzpreis
Paar adorierende EngelÖsterreich, A. 17. Jh.Ganzfigurige, schwebende Engel, das Tuch faltenreich
3.900 EUR
Schätzpreis
Evangelist JohannesFranken, um 1480Auf Natursockel in grünem Untergewand und faltenreich
5.200 EUR
Schätzpreis
Paar gegenständige LeuchterengelÖsterreich, um 1700Ganzfigurige, in raumgreifender Geste
9.000 EUR
Schätzpreis
Geflügelter Puttenkopf18. Jh.Plastisch gearbeiteter lockiger Kopf mit kurzen Flügeln. Holz,
300 EUR
Schätzpreis
Paar sitzende EngelSüddeutschland, 18. Jh.Ganzfigurige, vollrund gearbeitete Engel in
900 EUR
Schätzpreis
Erzengel MichaelWohl Grödnertal, im BarockstilÜber geschweifter, profilierter Plinthe und
300 EUR
Schätzpreis
Reisekruzifix18. Jh.Fein geschnitztes Kruzifix in einem Holzkästchen, Christuskorpus mit
250 EUR
Schätzpreis