Prunkvoller Tisch im Neorenaissance-Stil
Um 1825
Auf seitlichen, reich durchbrochen geschnitzten und verstrebten Wangen mit kannelierten
Rundsäulen und Blattvoluten profilierte, violett gemaserte Marmorplatte. Holz, geschnitzt
und vergoldet. 77 x 120 x 60 cm. - Provenienz: Lt. Einlieferer Schloss Bellevue. Unter
Einfluss von Entwürfen Karl Friedrich Schinkels (1781-1841).
Neorenaissance, Salontisch
Splendid table in neo-renaissance style
Around 1825
On lateral, richly open carved and braced panels with fluted round columns and leaf
volutes profiled, violet-grained marble top. Wood, carved and gilded. 77 x 120 x 60 cm. -
Provenance: According to the consignor, Schloss Bellevue. Influenced by designs of Karl
Friedrich Schinkel (1781-1841).
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung