Figürliche Pendule
Frankreich, um 1810/20
Auf rechteckigem Sockel und Podest mit Trophäenbündel quaderförmiges Uhrengehäuse, bekrönt
von Feldherrenattributen, daneben stehende, antikisierend gekleidete männliche Figur;
Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Halbstundenschlagwerk aus Glocke,
rückseitige Glasabdeckung. Bronze vergoldet. Auf Zifferblatt bez. "Lepaute a Paris". 46 x
32 x 13 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.
Figurenuhr, Kaminuhr, Kommodenuhr, Uhr
Figurative pendule
France, around 1810/20
On a rectangular base and pedestal with a trophy bundle cuboid watch case, crowned by
commander's attributes, standing next to it an antique-clad male figure; enamel dial with
Roman hour-markers, half-hour strike mechanism with bell, glass cover on the back. Gilded
bronze. Dial marked ''Lepaute a Paris''. 46 x 32 x 13 cm. - Walking ability not tested.
figure clock, mantle clock, mantle clock, watch
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung